Kontakt

Wir freuen uns über Ihre Nachricht. Bitte geben Sie uns ein wenig Zeit, um zu antworten.


Postanschrift

Stadt Wuppertal
Stadtbetrieb 213
42269 Wuppertal

Wir führen ersetzendes Scannen durch, daher bitten wir Sie, Originale nur nach Aufforderung zu verschicken.


Ankerpunkt

Für Fragen zum Museumsbetrieb, Stadtführungen, Veranstaltungen, Buchungen usw. können Sie gerne den Ankerpunkt telefonisch kontaktieren:
+49 (0)202 563 4375.


Mitarbeiter

Dr. Lars Bluma
Stadtbetriebsleiter / Museumsdirektor

Hofaue 51
42103 Wuppertal

E-Mail: lars.bluma@stadt.wuppertal.de
Telefon: +49 202 563 6513 (Sekretariat)

Mehr zu Lars Bluma erfahren Sie auf seiner Homepage.

 

Nicole Zimmermann
Sekretariat

Hofaue 51
42103 Wuppertal

E-Mail: nicole.zimmermann@stadt.wuppertal.de
Telefon: +49 202 563 6513


Stadtbetriebsmanagement

Marcus Issel
Abteilungsleiter
E-Mail: marcus.issel@stadt.wuppertal.de
Telefon: +49 202 563 6145

Katja Gehlhaar
Organisation, Personal, Finanzen

E-Mail: katja.gehlhaar@stadt.wuppertal.de
Telefon: +49 202 563 2883

 


Museum Industriekultur Wuppertal


Alexandra Barbian
Sammlungsmanagerin

E-Mail: alexandra.barbian@stadt.wuppertal.de
Telefon: +49 202 563 6936

Birgit Hoseit-Veljovic
Ausstellungsbetreuung, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail: birgit.hoseit-veljovic@stadt.wuppertal.de
Telefon: +49 202 563 6402

Reiner Rhefus
wiss. Mitarbeiter

E-Mail: reiner.rhefus@stadt.wuppertal.de
Telefon: +49 202 563 6866

Birgit Verkennis
Rechnungsstelle, Museums-Shop

E-Mail: birgit.verkennis@stadt.wuppertal.de
Telefon: +49 202 563 6104

Yvonne Wiesmann
Ankerpunkt

E-Mail: ankerpunkt@stadt.wuppertal.de
Telefon: +49 202 563 4375


Stadtarchiv Wuppertal

Thorsten Dette
Stadtarchiv / Abteilungsleitung

E-Mail: thorsten.dette@stadt.wuppertal.de
Telefon: +49 202 563 2939

Michaela Herrfurth
Anfragen an das Stadtarchiv

E-Mail: michaela.herrfurth@stadt.wuppertal.de
Telefon: +49 202 563 6623

Kornelia Grams
Lesesaal Stadtarchiv

E-Mail: kornelia.grams@stadt.wuppertal.de
Telefon: +49 202 563 4123


Engels 2020 Projektbüro

Christoph Grothe
Projektgeschäftsführer Engels 2020

E-Mail: christoph.grothe@stadt.wuppertal.de
Telefon: +49 202 563 6730

Sindy Peukert
Redakteurin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Engels 2020

E-Mail: sindy.peukert@stadt.wuppertal.de
Telefon: +49 202 563 6366

Top