Kontakt

Wir freuen uns über Ihre Nachricht. Bitte geben Sie uns ein wenig Zeit, um zu antworten.


Postanschrift

Stadt Wuppertal
Stadtbetrieb 213
42269 Wuppertal

Wir führen ersetzendes Scannen durch, daher bitten wir Sie, Originale nur nach Aufforderung zu verschicken.


Besucherservice

Für Fragen zum Museumsbetrieb, Stadtführungen, Veranstaltungen, Buchungen usw. können Sie gerne den Besucherservice telefonisch kontaktieren:
+49 (0)202 563 4375 oder per E-Mail:mi-wuppertal@stadt.wuppertal.de 


Mitarbeiter

Dr. Lars Bluma
Stadtbetriebsleiter / Museumsdirektor

Hofaue 51
42103 Wuppertal

E-Mail: lars.bluma@stadt.wuppertal.de
Telefon: +49 202 563 6513 (Sekretariat)

Mehr zu Lars Bluma erfahren Sie auf seiner Homepage.

 

Nicole Zimmermann
Sekretariat

Hofaue 51
42103 Wuppertal

E-Mail: nicole.zimmermann@stadt.wuppertal.de
Telefon: +49 202 563 6513

Christoph Grothe
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit/Veranstaltungsmanagement

Ansprechpartner für Presseanfragen

E-Mail: christoph.grothe@stadt.wuppertal.de
Telefon: +49 202 563 2177


Stadtbetriebsmanagement

Marcus Issel
Abteilungsleiter
E-Mail: marcus.issel@stadt.wuppertal.de
Telefon: +49 202 563 6145

Markus Bisping
Organisation, Personal, Finanzen

E-Mail: markus.bisping@stadt.wuppertal.de
Telefon: +49 202 563 6104

 


Museum Industriekultur Wuppertal


Alexandra Barbian
Sammlungsmanagerin

E-Mail: alexandra.barbian@stadt.wuppertal.de
Telefon: +49 202 563 6936

Reiner Rhefus
wiss. Mitarbeiter

E-Mail: reiner.rhefus@stadt.wuppertal.de
Telefon: +49 202 563 6866

Birgit Verkennis
Rechnungsstelle, Museums-Shop

E-Mail: birgit.verkennis@stadt.wuppertal.de
Telefon: +49 202 563 6104

Yvonne Wiesmann
Besucherservice

E-Mail:mi-wuppertal@stadt.wuppertal.de
Telefon: +49 202 563 4375


Stadtarchiv Wuppertal

Thorsten Dette
Stadtarchiv / Abteilungsleitung

E-Mail: thorsten.dette@stadt.wuppertal.de
Telefon: +49 202 563 2939

Michaela Herrfurth
Anfragen an das Stadtarchiv

E-Mail: michaela.herrfurth@stadt.wuppertal.de
Telefon: +49 202 563 6623

Kornelia Grams
Lesesaal Stadtarchiv

E-Mail: kornelia.grams@stadt.wuppertal.de
Telefon: +49 202 563 4123

Top